Зачем учиться на шкипера в Англии?

09 марта 2015

Зачем учиться на шкипера в Англии? Это же мокро, туманно, брррр, холодно, да еще английский язык!

Потому что здесь в порядке вещей разойтись с паромом на расстоянии одной длины лодки (как демонстрирует Yulia Dzhebrailova на входе в Лимингтон).

Потому что здесь, даже не гоняясь, приходится думать, как разойтись с огромным гоночным флотом под спинакерами.
Потому что здесь обычно дело зайти в рыбацкий порт размером с твою яхту и упражнять разворот на месте, когда метр влево, метр вправо — и уже чужая лодка.

Потому что классно прийти ночью в Портсмут, где круглые сутки углубляют гавань для новых авианосцев королевского военно-морского флота, и гадать, что за это за огни: судна, ограниченного в возможности маневрировать, или все-таки судна, лишенного возможности управляться.
А потом проснуться наутро и обомлеть, что вчера ты швартовался в огромном озере, а сегодня прямо за кормой три чайки важно что-то ковыряют в земле О_о Отлив!

А потом, несясь 11 узлов благодаря попутному течению, за полчаса долететь от Портсмута до Саутгемптона и наблюдать с открытым ртом, как буксиры оттягивают от причала сухогруз, а рядом расходятся семипалубный круизный лайнер и гигантский шведский автомобильный паром. И еще десяток яхточек снует между ними!
И это всё за полтора дня!

Читать далее →